Abogado en acción

1.- Las personas con síndrome de Down pueden firmar contratos?

Sí, pueden. En nuestra legislación la capacidad para actuar, esto es ejercer derechos y contraer cualquier obligación, es la regla general.  Así la ley presupone que todos somos capaces para actuar en nuestro día a día. Por lo tanto, una persona con Síndrome de Down mayor de 18 años que no haya sido declarada interdicta, podrá actuar en la vida como cualquier otra persona.

 

2.- Al cumplir la mayoría de edad, pueden casarse sin autorización de un tutor?

Las personas con Sindrome de Down mayores de 18 años, no declarados interdictos pueden casarse sin ningún problema e incluso pueden suscribir el nuevo Acuerdo de Vida en Pareja.

 

3.- ¿Pueden salir del país sin el permiso de sus padres?

Si una persona con Síndrome de Down tiene más de 18 años y no ha sido declarada interdicta, puede viajar sin ningún tipo de problema, no requiriendo autorización alguna.  En caso de que una aerolínea no le permita viajar, este hecho podría constituir un acto de discriminación, pudiendo accionar la víctima a través de los Tribunales de Justicia.

En caso de ser menor de 18 años o estar declarado interdicto requerirá una autorización de sus representantes legales.

 

4.- Accede a los mismos derechos laborales un trabajador con discapacidad cognitiva?

La Ley Laboral no hace ninguna distinción entre personas con discapacidad cognitiva a la hora de celebrar un contrato de trabajo.  Incluso personas declaradas interdictas podrán desarrollar un trabajo acorde a su discapacidad.

Si la persona con SD ha sido declarada interdicta solo podrá celebrar y suscribir un contrato de trabajo con la autorización de su curador.  En caso contrario, la persona con SD es libre y soberana de celebrar un contrato laboral, en los términos aceptados legalmente, con la salvedad de que la remuneración que se estipule con su empleador puede ser inferior al ingreso mínimo legal, según lo que señala el art.16 de la Ley 18.600.

 

5.- Puede un seguro complementario de salud negar acceso a una persona con síndrome de Down?

Los únicos motivos que pueden esgrimir las empresas aseguradoras son razones de carácter objetivo y no discriminatorio, vale decir, enfermedades preexistentes antes de la contratación del seguro, o exclusiones establecidas en las propias pólizas de seguro.  En este sentido, los aseguradores no pueden aludir al sindrome de Down como exclusión para no ser aceptados en el seguro.

6.- De qué forma aplicaría el factor de riesgo de las Isapres en el caso de las personas con síndrome de Down?

Las Isapres no pueden aludir al sindrome de Down como factor de riesgos, ya que es discriminatorio y arbitrario.

 

7.- Las personas con sindrome de Down, pueden obtener licencia de conducir?

La Ley del Tránsito no señala una norma expresa que prohíba a las personas con sindrome de Down tener licencia de conducir.  Lo que sí hace la Ley, es señalar en su artículo 22 que: “No se otorgará licencia de conductor a quien carezca de aptitudes físicas o psíquicas que lo habiliten para conducir un vehículo motorizado o hagan peligrosa su conducción.

“El reglamento determinará las enfermedades, las secuelas de éstas y otras alteraciones psíquicas o físicas que motiven la carencia de aptitud para conducir. Un examen médico del conductor determinará su aptitud física y psíquica y las incapacidades, debiendo fundamentarse por el médico examinador en la ficha respectiva.”.

Por su parte, el Reglamento de la Ley en su artículo 4° establece una serie de circunstancias, a modo ejemplar, de prohibiciones para poder obtener la licencia de conducir.  La persona en determinar  si alguien carece de aptitudes para la obtención de la licencia es el Director del Tránsito respectivo.

De todas formas, se establece un procedimiento que en caso de ser rechazado para la obtención de la Licencia y donde se puede presentar un informe médico que señala que si se tiene aptitudes para la conducción e incluso indica que el Servicio Médico Legal puede ser el organismo que evalúe el informe médico idóneo.

 

8.- Pueden heredar los bienes de sus padres si no tienen más hermanos?

Por supuesto que en caso de herederos legítimos (por ejemplo Hermanos) las personas con sindrome de Down pueden heredar todos los bienes que hayan dejado sus Padres.  Si no tiene declarada una interdicción puede hacer valer sus derechos personalmente, en caso contrario, deberá actuar a través de sus representantes legales.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s